已知一组数据:x,y 5 6 8的平均数是7 求x y的平均数,求2x+5 3Y-3 x+y,10的平均数

已知一组数据:x,y 5 6 8的平均数是7 求x y的平均数,求2x+5 3Y-3 x+y,10的平均数
我算出来x y 的平均数为8 后面那个式子算出来时3X+4Y+12我就不会了,请各位大侠们指导指导
herborizeh 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰山庄 幼苗


(x+y+5+6+8)/5=7
x+y=16
x,y平均数(x+y)/2=8
(2x+5+3y-3+x+y+10)/4
=(3x+4y+12)/4
=(3*8+y)/4
=6+y/4
题目明显不对,x,y系数相同才对.


10

花落自有花开 幼苗


你可以设个x和y的值算算


1