兴华化工厂排出的废水使村旁小河里的鱼虾频频死亡.李文同学通过实验证明该废水中含有硫酸铜.

兴华化工厂排出的废水使村旁小河里的鱼虾频频死亡.李文同学通过实验证明该废水中含有硫酸铜.
(1)请你帮他完成实验报告
    实验步骤     实验现象     结论
①取2mL废水加入试管中,滴入适量氢氧化钠溶液 ______ ______
②取2mL废水加入另一试管中,滴入适量硝酸钡溶液 ______ ______
(2)甲、乙、丙三位同学分别提出下列三种治理这种废水的方案:
甲:加适量烧碱沉淀后排放乙;加适量生石灰沉淀后排放丙:加适量氯化钙沉淀后排放
上述化工产品的市场参考价格:烧碱15元/kg生石灰0.3元/kg氯化钙4元/kg
经分析比较、综合考虑后,你认为______同学提出的方案最合理,理由是______.
xitianyueya 1年前 已收到1个回答 举报

zxh65 幼苗


解题思路:复分解反应的实质是离子之间的互换反应,铜离子可以与氢氧根离子结合产生蓝色沉淀,硫酸根离子可以与钡离子结合产生白色沉淀;根据烧碱或生石灰与硫酸铜的反应可以计算出处理相同的废水所用的费用.

(1)铜离子可以与氢氧根离子结合产生蓝色沉淀,硫酸根离子可以与钡离子结合产生白色沉淀,所以本题答案为:①产生蓝色沉淀,废水中含Cu2+,②产生白色沉淀,废水中含SO42-
(2)氯化钙与硫酸铜反应不彻底,故丙不可以,根据所提供的烧碱的价格,生石灰的价格,计算如果处理1Kg的硫酸铜所需的费用,即可作出判断,
设处理1Kg硫酸铜需氢氧化钠的质量为x
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 80
1Kgx
[160/1Kg]=[80/x],x=0.5Kg
所需氢氧化钠费用为0.5Kg×15元/kg=7.5元;
设处理1Kg硫酸铜需氧化钙的质量为y
CuSO4+CaO+H2O=Cu(OH)2↓+CaSO4
160 56
1Kgy
[160/1Kg]=[56/y],y=0.35Kg
所需生石灰费用为:0.35Kg×0.3元/kg=0.105元
比较可以分析,处理相同的废水,所需生石灰的费用比氢氧化钠低,所以本题答案为:乙,处理相同量的废水所用的费用低.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;酸碱盐的应用;盐的化学性质.

考点点评: 本题考查到了常见物质间反应的实验现象,以及实际生产中的有关应用的问题,完成此类题目,要认真分析所给物质的性质,根据反应的方程式进行计算,从而得出结论.


3