定义在区间(0,π2)上的函数y=6cosx的图象与y=5tanx的图象的交点为P,过点P作PP1⊥x轴于点P1,直线P

定义在区间(0,
π
2
)
上的函数y=6cosx的图象与y=5tanx的图象的交点为P,过点P作PP1⊥x轴于点P1,直线PP1与y=sinx的图象交于点P2,则线段P1P2的长为______.
zggu9b_8gy4_578 1年前 已收到2个回答 举报

小刘521 幼苗


解题思路:先将求P1P2的长转化为求sinx的值,再由x满足6cosx=5tanx可求出sinx的值,从而得到答案.

线段P1P2的长即为sinx的值,
且其中的x满足6cosx=5tanx,解得sinx=[2/3].线段P1P2的长为[2/3]
故答案为[2/3].

点评:
本题考点: 余弦函数的图象;正切函数的图象.

考点点评: 考查三角函数的图象、数形结合思想.


3

加油加油_普达 幼苗


首先你得大致画上图,用大概数字得出p差不多在π/4,π/2之间。然后按题目的要求,p1p2=sin(Xp1)
y=6cosx=5tanx 6cosx平方=5sinx 把cosx平方=1-sinx平方带入,得出sinx=2/3,-3/2(这个舍)。然后p1p2=sin(Xp1)=2/3


0