在三角形ABC中,A=π/4,cosB=(根号10)/10

在三角形ABC中,A=π/4,cosB=(根号10)/10
(1)求cosC (2)设BC=根号5,求向量CA*向量CB的值
chentk 1年前 已收到1个回答 举报

spach 幼苗


sinB=3√10/10
(1)cosC
=cos(π-A-B)
=-cos(A+B)
=-cosAcosB+sinAsinB
=-(√2/2)*(√10/10)+(√2/2)*(3√10/10)
=√10/5
(2) a=√5
b/sinB=a/sinA
b=asinB/sinA=√5*(3√10/10)/(√2/2)=3
CA*CB=b*a*cosC
=√5 *3*√10/5
=3√2


2