某班40名学生的某次数学测验成绩统计表如下:

某班40名学生的某次数学测验成绩统计表如下:
成绩(分) 50 60 70 80 90 100
人数(人) 2 x 10 y 4 2
已知这个班的数学平均成绩是69分,
(1)求x和y的值;
(2)求此班40名学生成绩的众数和中位数.
LY-yuyang 1年前 已收到1个回答 举报

adr1 幼苗


(1)依题意:


50×2+60x+70×10+80y+90×4+100×2=69×40
2+x+10+y+4+2=40 ,
解得

x=18
y=4 .

(2)因为60出现次数最多,故众数是:60分;
40个数据中最中间的是第20,21个数据,第20个数据为60,第21个数据为:70,
故中位数是:(60+70)÷2=65(分).


2