直线y=ax(a>0)与双曲线y=5/x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则4x1y2-2x2y1等于多少?

好能够 1年前 已收到1个回答 举报

wangyanyi 幼苗


-10根号a

1年前 追问

1

好能够 举报

过程

举报 wangyanyi

对不对啊 ax=5/x x平方=5/a 求出x1 x2 y1 y2 ,带入4x1y2-2x2y1 算出