一块薄钢板长2.4m,宽1m,重6kg,从上面剪一下一块直径为80cm的圆片,这块圆片重多少kg?(要算式)

henhaoderen 1年前 已收到2个回答 举报

67267819 幼苗


利用密度公式:p=M/V
设钢片的厚度为X,圆片重量为Y.得以下式:
p=6/2.4X=Y/3.14*0.3*0.3*X
Y=6*3.14*0.3*0.3/2.4=0.7065千克
或者直接用百分比来算:
6分米的圆片共占薄钢板的比例
3.14*0.3*0.3/2.4*1=0.11775
圆片重量为:6*0.11775=0.7065千克


3

康宁360821 幼苗


利用密度公式:p=M/V
设钢片的厚度为X,圆片重量为Y。得以下式:
p=6/2.4X=Y/3.14*0.3*0.3*X
Y=6*3.14*0.3*0.3/2.4=0.7065千克
或者直接用百分比来算:
6分米的圆片共占薄钢板的比例
3.14*0.3*0.3/2.4*1=0.11775
圆片重量为:6*0.11775=0.7065千克


2