关于方程的计算:(1)解方程:2x-[1/4]x=3-1

关于方程的计算:
(1)解方程:2x-[1/4]x=3-1
(2)解方程:[1/2]x-6=[3/4]x+6.
周念渔 1年前 已收到1个回答 举报

qfhy_225 幼苗


解题思路:两方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去分母得:8x-x=12-4,
合并得:7x=12,
解得:x=[12/7];
(2)去分母得:2x-24=3x+24,
移项合并得:x=-48.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


2