甲.乙.丙共有370张邮票,甲乙邮票数比6:7,丙比乙少10张.求丙比乙多百分之几?

山水游侠 1年前 已收到1个回答 举报

小妮子titi 幼苗


甲有6X,乙有7X,丙有7X-10
6X+7x+7X-10=370
X=19
6X=114
7X=133
7X-10=123
123/133-1=-7.52%
丙比乙多-7.52%,也就是丙比乙少7.52%.

1年前 追问

6

山水游侠 举报

什么意思呀?

举报 小妮子titi

丙怎么会比乙多呢,题意不就是丙比乙少10张吗?怎么所要求的是丙比乙多? 先求出甲乙丙三人各有多少邮票,才能计算他们之间的比值。

山水游侠 举报

您还是从给我写一遍算式吧?OK?要算式,不要方程

举报 小妮子titi

(370+10)/(6+7+7) =380/20 =19 (19*7-10)/(19*7)-1 =-7.52% 丙比乙多-7.52%,也就是丙比乙少7.52%。 解释: (370+10)在370上加上10,是假设丙和乙的邮票一样多。 (6+7+7)是甲乙丙各自在总数中占的份额的总和。 二者相除,得出一份是多少。 (19*7-10) 是丙的数量,在7份中减掉10. (19*7)是乙的数量 二者相除是丙对乙的百分数, 再减去1,就是题意所求。

山水游侠 举报

谢谢喽