(2014•上海模拟)已知圆O:x2+y2=1过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两焦点F1,F2,过F1且与x

(2014•上海模拟)已知圆O:x2+y2=1过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的两焦点F1,F2,过F1且与x轴垂直的直线被椭圆截得的弦长为3,过椭圆上任意一点P引圆O的切线PA,PB,A,B为切点.
(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)求三角形PAB面积的取值范围.
赛维斯 1年前 已收到1个回答 举报

wahahe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由圆O:x2+y2=1过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的两焦点F1,F2,过F1且与x轴垂直的直线被椭圆截得的弦长为3,建立方程,求出几何量,即可求椭圆的方程;
(Ⅱ)先求出直线AB的方程,可得点P到直线AB的距离,AB,求出三角形PAB面积,利用导数法,即可求三角形PAB面积的取值范围.

(I)由题意a2-b2=c2=1,椭圆过点(-1,[3/2]),∴
(−1)2
a2+
(
3
2)2
b2=1,
∵a2-b2=1,∴a24,b2=3,∴椭圆方程为
x2
4+
y2
3=1.
(II)设P(x0,y0),A(x1,y1),B(x2,y2),则直线PA的方程为y-y1=-
x1
y1(x−x1),
把x12+y12=1代入并化简的直线PA的方程为x1x+y1y=1,
由于P(x0,y0)在直线PA上,∴x1x0+y1y0=1,
同理x2x0+y2y0=1,
∴直线AB的方程为x0x1+y0y1=1,
点P到直线AB的距离为d=
x02+y02−1

x02+y02,AB=2

x02+y02−1
x02+y02
令t=
x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程,考查直线与圆的位置关系,考查三角形面积的计算,考查导数知识的运用,属于中档题.


7