按下列方式摆图形按照此规律,第n个图形由几个点组成?用含n的代数式表示

按下列方式摆图形按照此规律,第n个图形由几个点组成?用含n的代数式表示
要符合所有规律啊,有没有解析无所谓,
dey14_c3cr_1ec9 1年前 已收到1个回答 举报

leon0719 春芽


an-an-1=3n-2
解得:an=n(3n-1)/2

1年前 追问

1

dey14_c3cr_1ec9 举报

能再详细点告诉我怎么算的吗?3Qvery much!如果实在不行的话也没事

举报 leon0719

An-A(n-1)=3n-2 由图像可知: A1=1,A2=5,A3=12 切后一个图形比前一个图形多了三条边,每条边为有n个点,减去重合的两个顶点,则多了3n-2个,即: A(n-1)-A(n-2)=3n-5 ...... A3-A2=7 A2-A1=4 累加:An-A1=(3n-2)+(3n-5)+……+7+4 An=(3n-2)+(3n-5)+……+7+4+A1 =1+4+7+……+(3n-5)+(3n-2) 【此为首项为1,公差为3的等差数列钱n 项和】 =(1+3n-2)n/2 [等差数列钱N项和公式] =n(3n-1)/2