已知一个正实数的两个平方根为a=4,2a-7,求这个正实数

nibty 1年前 已收到2个回答 举报

ztlj_fly 幼苗


因为两个平方根一正一负,互为相反数
所以
(a+4)+(2a-7)=0
a+4+2a-7=0
3a=3
a=1
(4+1)^2=25
这个正实数是25


9

liangshuen 幼苗


25


0