(2010•东城区二模)已知数列{an}中,Sn是其前n项和,若a1=1,a2=2,anan+1an+2=an+an+1

(2010•东城区二模)已知数列{an}中,Sn是其前n项和,若a1=1,a2=2,anan+1an+2=an+an+1+an+2,且an+1an+2≠1,则a1+a2+a3=______,S2010=______.
曲坤 1年前 已收到1个回答 举报

刺小刀 幼苗


解题思路:由a1=1,a2=2和后面的等式可知第三项是3,得到第一个结论,我们这样考虑,当第二、三项是2、3时,第四项又是1,当第三、四项是3、1时,第五项又是2,以此类推,可知数列是周期为3的数列,结果可得.

∵a1=1,a2=2,anan+1an+2=an+an+1+an+2
∴a3=3
∴a1+a2+a3=6,
∵a2=2,a3=3,anan+1an+2=an+an+1+an+2
∴a4=1,
以此类推得到从第五项开始依次是2、3、1、2、3、1…
∴S2010=670×6=4020,
故答案为:6,4020.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 该题的解题思路是从所给条件出发,通过观察、试验、分析、归纳、概括、猜想出一般规律,着重考查了归纳、概括和数学变换的能力.


7