高一 数学 圆与方程 请详细解答,谢谢! (8 10:52:3)

高一 数学 圆与方程 请详细解答,谢谢! (8 10:52:3)
1.方程x^2+y^2+ax+2ay+2a^2+a-1=0表示元,则a的取值范围是:?
2.平行于直线2x-y+1=0且与圆x^2+y^2=5相切的直线的方程是:?
3.圆C1:(x-m)^2+(y+2)^2=9与圆C2:(x+1)^2+(y-m)^2=4外切,则m的值:?
昏乱xin宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

烟蓝宝宝 幼苗


1.x^2+y^2+ax+2ay+2a^2+a-1=0
(x+a/2)^2+(y+a)^2=1-a-(3/4)a^2>=0
3a^2+4a-4


9

naclchen 幼苗


只讲思路
1.只要将这个一般式化成标准式,然后右边大于零,就能得到关于a的不等式,解一下就行了
2.平行就是斜率相等啊,可以设这条直线,然后利用相切解出直线方程,圆心到直线的距离等于半径。
3.两个圆心之间的距离等于半径之和。...


2

天地为炉兮 幼苗


(1)根据圆的一般式X^2+Y^2+Dx+Ey+F=0要表示圆的前提是D^2+E^2-4F>0才可成立。所以x^2+y^2+ax+2ay+2a^2+a-1=0的a的取值范围是a^2+(2a)^2-4(2^a+a-1)>0解得不等式可得a的取值范围是(-2,2/3)。
(2) 设平行于直线2x-y+1=0的方程为2x-y+b=0 圆的圆心为(0,0)半径为根号5. 所以圆心到直线2x-y+...


0

飘一族--- 幼苗


第一题:-2<a<2/3


0