已知2a+2和4-5a是某正数的两个平方根,且根号a+b+|2b-c|+(a+b+c+d)=0,求a,b,c,d的值

HBLM2005 1年前 已收到1个回答 举报

leakycauldron 果实


2a+2+4-5a=0
∴a=2
根号a+b+|2b-c|+(a+b+c+d)²=0
∴a+b=0
2b-c=0
a+b+c+d=0
∴a=2
b=-2
c=-4
d=4


3