张老师为数学夏令营的学生安排宿舍.如果增加2间宿舍,每间宿舍恰好住6人;如果减少2人,每间恰好住9人.参

恍然ζ 1年前 已收到1个回答 举报

山川水 春芽


张老师为数学夏令营的学生安排宿舍.
∵如果增加2间宿舍,每间宿舍恰好住6人;如果减少2人,每间恰好住9人.
∴数学夏令营的学生每间房住9人比每间房住6人时人数相差6*2-2=10人
∴10人需要房间:10÷(9-6)=10/3间
∴数学夏令营的学生有6*(10/3+2)=32人.
∵房间不能为分数,此题不符合实际
∴无解


9