甲乙各有一些邮票,若甲把20张给乙甲乙两人的邮票张数比是3:5若乙把13张给甲,甲乙张数比9:7.

甲乙各有一些邮票,若甲把20张给乙甲乙两人的邮票张数比是3:5若乙把13张给甲,甲乙张数比9:7.
甲乙两人各有几张?
依依jsn 1年前 已收到3个回答 举报

smallhero 幼苗


一共(20+13)÷【9/(9+7)-3/(3+5)】
=33÷【9/16-3/8】
=33÷3/16
=176张
甲原来有176×3/(3+5)+20
=176×3/8+20
=66+20
=86张
乙原来有176-86=90张


8

hanchun555 幼苗


设甲有x张,乙有y张,
则:5*(x-20)=3*(y+20)
7*(x+13)=9*(y-13)
联立解得:x=86,y=90


2

yssno1987 幼苗


设甲乙分别有x、y张邮票,
则(x-20)/ (y+20) = 3/5
(x+13) / (y-13) = 9/7
解方程组得:x=86,y=90


2