一个长50厘米、宽40厘米、深30厘米长方体玻璃缸中装有深20厘米的水,把一块石头放

一个长50厘米、宽40厘米、深30厘米长方体玻璃缸中装有深20厘米的水,把一块石头放
一个长50厘米、宽40厘米、深30厘米长方体玻璃缸中装有深20厘米的水,把一块石头放入水中,水面上升到25厘米,求石头的体积。
海上之鹰 1年前 已收到6个回答 举报

xli_er 幼苗


这是典型的用转换法求不规则实心物体体积的方法啊!只要求出上升部分水的体积就是石头的体积,
50*40*5=10000立方厘米

1年前 追问

4

海上之鹰 举报

然后呢?

生态奢华 幼苗


0.05*0.5*0.4=0.01立方米 把石头放入水中后水面上涨5厘米 也就是说石头的体积是五厘米高水的体积


2

seesee12 幼苗


50*40*(25-20)


1

jjdfafafdfasdf 幼苗


后面还有呢|


1

临界反应 幼苗


20×40×50=40000立方厘米 50×40×25=50000立方厘米
50000-40000=10000立方厘米
答:这块石头体积是10000立方厘米
望采纳


1

北在哪呢 幼苗


25-20=5(厘米)
50*40*5=10000(立方厘米)
答:石头的体积是10000立方厘米


1