甲烷 乙烯 苯 乙醇 乙酸 按分子式,结构式 结构简式 物理性质化学性质的规律总结

甲烷 乙烯 苯 乙醇 乙酸 按分子式,结构式 结构简式 物理性质化学性质的规律总结
甲烷 乙烯 苯 乙醇 乙酸 按分子式 结构式 结构简式 物理性质和化学性质的规律总结 乱七八糟的就别回答了
keqinwang 1年前 已收到2个回答 举报

苏格Suger 幼苗


甲烷
(1)甲烷的组成:分子式为CH4,含氢量最高的有机物.
(2)甲烷结构 :其分子空间构型为正四面体,键长相等,键角均为 109°28´.
(3)化学性质:①取代反应:
CH3Cl还可逐步被氯原子取代,分别生成CH2Cl2、CHCl3(氯仿)和CCl4.除CH3Cl外,其他几种有机物常温下均为液体.注意:①反应条件:光照(在室温处不发生反应)②反应物状态:纯卤素,例如甲烷与溴水不反应,与溴蒸气见光发生取代反应.
②氧化反应:由于甲烷的分子结构稳定,所以通常不与强酸、强碱、强氧化剂(如KMnO4)反应,但能燃烧
③高温分
(制取炭黑)
2.乙烯和乙炔的化学性质:
(1)氧化反应:
①燃烧反应
C2H4+3O2 2CO2+2H2O
2C2H2+5O2 4CO2+2H2O(温度高达3000℃以上)
②常温易被氧化剂氧化.(使酸性高锰酸钾溶液褪色)
(2)加成反应:
①乙烯的加成反应:
CH2=CH2+Br2 CH2Br—CH2Br(常温下使Br2水褪色)
CH2=CH2+HCl CH3—CH2Cl(制氯乙烷)
CH2=CH2+H—OH CH3CH2OH(制酒精)
②乙炔的加成反应:
CH≡CH+Br2 CHBr=CHBr
CHBr=CHBr+Br2 CHBr2—CHBr2(常温下使Br2水褪色)
CH≡CH+2H2 CH3—CH3
CH≡CH+HCl CH2=CHCl(制聚氯乙烯的单体)
(3)聚合反应:
3、乙烯、乙炔的实验室制取:
掌握反应原理、发生装置 、收集方法及实验过程中的注意事项. 4、烯烃、炔烃的性质: 物理性质一般随分子里碳原子数的增多而呈规律性变化,如沸点随碳原子数的增加而升高,液态时的密度随随碳原子数的增加而增大.化学性质分别与乙烯和乙炔相似.
1.苯的性质:
由于其分子的特殊性(其六个碳原子和六个氢原子都在同一平面),使其碳碳键即不同于“C—C”,又不同于“C=C”,而是间于两者之间的“独特”的键.使其性质体现为易取代、难加成、难氧化.
⑴苯的取代反应:
①苯的溴代:
注意:溴苯是一种无色液体,密度大于水,但常因溶有溴而显褐色.
②苯的硝化:
硝基苯是一种带有苦杏仁味的无色油状液体,密度大于水,有毒.
③苯的磺化:
⑵苯的加成:
2.苯的同系物和芳香族化合物:
① 分子里含有1个或多个苯环的化合物称为芳香族化合物,其中烃类称为芳香烃,苯的同系物是芳香烃的一种,通式是CnH2n-6(n≥6).
② 苯和苯的同系物化学性质相比较,苯的同系物还要活泼,原因是苯的同系物中苯环和侧链的相互影响,使苯环更易被取代.例如甲苯跟硝酸反应时生成三硝基甲苯;苯环对侧链的影响使侧链易被氧化.例如苯的同系物可以使酸性KMnO4溶液褪色.(利用此性质可以鉴别苯和苯的同系物)
3.石油和煤:
物质 石油 煤
主要元素 C、H C
主要成分 各种烷烃、环烷烃、芳香烃混合物 各种无机物和有机物组成的复杂混合物
加工方法 分馏、裂化、裂解 干馏、气化和液化
主要产品 燃料油、短链不饱和烃 芳香族化合物、气体燃料
联系 均为化石燃料,都是有机物的来源,俗称“乌金”
1.乙酸(CH3COOH)(1)物理性质:俗名醋酸,无色具有强烈刺激性气味的液体,熔点16.6℃,沸点
117.9℃,易溶于水和乙醇,无水乙酸又称冰醋酸.
化学性质,乙酸的官能团是 ,简写为—COOH,可以在氧氢键或碳氧键发生断列.①酸性,在水溶液中乙酸能发生电离CH3COOH CH3COO—+H+,即在氧氢键处断列,具有酸的通性,酸性比碳酸的酸性强.②酯化反应ⅰ条件,加热并用浓H2SO4作催化剂;ⅱ特点,可逆反应,逆反应是酯的水解,浓H2SO4兼起吸水剂的作用,去掉生成物中的水,使反应正向移动,生成更多的酯;ⅲ机理,一般是酸中的羟基(即在碳氧键处发生断列)与醇中羟基的氢结合成水;ⅳ实验装置及操作.


13

sandymomoko 幼苗


要求还不少呢,请教问题要先有个求学的态度,小屁孩,先学会做人再做事……


3