向量a=[2x,1,3],b=[1,-2y,9],a,b为直线l1与l2的方向向量且a平行b,则x= ,y=

我就是爱大自然 1年前 已收到1个回答 举报

小ee艾玛尔 幼苗


a=kb
(2x,1,3)=k(1,-2y,9)
=>
2x=k 1=-2ky 3=9k
=> 2x = 1/3 1= -2(1/3)y
=> x = 1/6
y = -3/2


1