双曲线x 2/9-y2 /27=1的两条渐近线的一个夹角是,

bonbonbon 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘雨夜 幼苗


x²/a²-y²/b²=1的渐近线方程是x²/a²-y²/b²=0x^2/9=y^2/27y=√3xy=-√3x对x轴的夹角分别为60°,-60°两条渐近线的一个夹角是(1)60°-(-60°)=120°(2)180°-120°=60°


1