甲乙两地相距1200千米,一列快车和一列慢车同时从两边出发,5小时相遇,快车每小时比慢车多行驶15千米.

甲乙两地相距1200千米,一列快车和一列慢车同时从两边出发,5小时相遇,快车每小时比慢车多行驶15千米.
相遇时两车各行多少千米?(列数量关系)
要方程
退三进一 1年前 已收到4个回答 举报

lftian 幼苗


慢车路程+慢车路程+多行路程=1200
慢车路程:(1200-15×5)÷2
=1125÷2
=562.5千米
快车路程:562.5+15×5=637.5千米


8

你好005 幼苗


设快车的速度为A,慢车的速度为B,则A+B=1200/5=240千米每小时,又由题意之A-B=15千米每小时,所以A=255/2千米每小时,B=225/2千米每小时


2

magic0ww 幼苗


(1200÷5 - 15)÷2 = 225÷2= 112.5(km/h)
112.5×5 = 562.5(千米)
1200- 562.5 = 637.5(千米)

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢额要方程设快车行驶了x千米
x/5 ...


1

何处尽头 幼苗


快车行驶速度+慢车行驶速度=甲乙俩地相距距离


1