由1电阻,一电源和一电流表串联组成电路,电流表示数0.12A.若加一个电阻10欧,电流0.1A.求电源电压和原电阻

由1电阻,一电源和一电流表串联组成电路,电流表示数0.12A.若加一个电阻10欧,电流0.1A.求电源电压和原电阻
由一电阻,一电源和一电流表串联组成电路,电流表示数0.12A.若加一电阻10欧,电流0.1A.求电源电压和原电阻
poinmo 1年前 已收到2个回答 举报

86obae 幼苗


U/R=0.12
U/(R+10)=0.1
由以上两式得:R=50欧 U=6V


9

huangwenbin11 幼苗


设电源电压为U,原电阻为R,
①如果加入的电阻是串联的话,则可以得到
U/R=0.12
U/(R+10)=0.1
由以上两式得:R=50Ω,U=6V
②如果加入的电阻是并联的话,则可以得到
U/R=0.12
U/[(R+10)/10R]=0.1
易知,此种情况无解.
因为加入的电阻倘若是并联的话,总电阻应当减小,后来的电...


0