从下列器材中选出适当的实验器材,设计一电路来测量一刻度盘上,总共有10个小格且刻度均匀,但是量程尚未准确测出的电压表V1

从下列器材中选出适当的实验器材,设计一电路来测量一刻度盘上,总共有10个小格且刻度均匀,但是量程尚未准确测出的电压表V1的量程U1m,要求方法简捷,有尽可能高的精度,并能测出多组数据.
待测电压表V1:量程在23—27V之间,内阻r1=250kΩ.
标准电压表V2:量程2V,内阻r2=20kΩ.
电流表A:量程3A,内阻r3=0.01Ω.
变阻器R0:阻值约10Ω
电池E:电动势ε=30V,内阻很小
电键K和导线若干.
(1)选出适当的器材,画出电路图并标明所用器材的代号.
(2)若选测数据中的一组来计算V1的量程U1m,则所用的表达式为U1m .式中各字母代表的是
我把我全部的50分全压上了,
wwhong818638 1年前 已收到1个回答 举报

getpop 幼苗


由V1、V2量程均小于电动势ε=30V,并且两者最大量程之和只有27V+2V,也小于电动势ε,因此这两个电压表不能直接串联接在电动势两端,而应该通过分压来降低连接至电压表两端的电压.1、电路应该这样连接:1)首先变阻器R0、电动势ε,开关K组成串联电路;2)电压表V1与V2串联,然后接入变阻器R0的滑动端,且开始测量时R0滑动端处于最左端;3)测量过程,闭合K,向右缓慢移动R0滑动端改变R0阻值,当V1指针读数为第一格时,记录V2的读数,依次记录至V1读数为第九格时V2读数;由已知数据可知当V1读数指向第10格时,V2读数将超出量程,因此无法获得准确数据.2、设第n次记录V2数据为V2(n),那么有V1(n)=U1m×n/10①由于V1,V2串联,通过V1、V2的电流时相等的,I=V2(n)/r2=V1(n)/r1②②式代入①式可得U1m=10V1(n)/n=10r1*V2(n)/n*r2


2