质量为2*10-16Kg的带电油滴,能在金属板之间静止,两板相距3.2m,那么两板的电压最大可为多少?

三九天 1年前 已收到1个回答 举报

baoliexingjing 幼苗


油滴所带电量q=ne,其中e为元电荷电量,n=1,2,3.,平衡时有 mg=qU/d=neU/d U=mgd/nq 当n=1时电压有可能的最大值,因此 U(m)=mgd/e=2*10^(-16)*10*3.2*10^(-2)/[1.6*10^(-19)]V=400V


9