若a b c 是三角形ABC三条边a平方加b平方加c平方-2ab-2ac-2bc=0

若a b c 是三角形ABC三条边a平方加b平方加c平方-2ab-2ac-2bc=0
求三角形ABC为等边三角形
傻子有傻福 1年前 已收到1个回答 举报

一只郁闷的小猪 幼苗


证明:
因为a平方+b平方+c平方-(ab+bc+ca)=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
则a=b,b=c,c=a
所以:a=b=c
所以三角形ABC为等边三角形
我今天才帮别人做过这道题,!


7