求∫[1/(x²+x+1)]dx=(2/√3)arctan[(2x+1)/ √3]+C详细推导过程

hhn1399 1年前 已收到3个回答 举报

hxh_xx 幼苗


∫[1/(x²+x+1)]dx=∫[1/[(x+1/2)^2+3/4]dx=4/3*∫[1/[√3/2(x+1/2)^2+1]dx
=2/√3**∫[1/[2/√3(x+1/2)^2+1]d[2/√3(x+1/2)]
=(2/√3)arctan[(2x+1)/ √3]+C


3

好运福来 果实


有个公式∫[1/(x²+a^2)]dx=1/a*arctan(x/a)+C
∫[1/(x²+x+1)]dx
=∫1/[(x+1/2)²+3/4)]dx
代公式就可以了


1

陶陶子 幼苗


原式=∫1/[(x+1/2)²+(√3/2)²]dx=(2/√3)arctan[(2x+1)/ √3]+C
公式:∫1/(x²+a²)dx=(1/a)arctan(x/a)+C


0