做直线运动的物体,在开始5秒内通过12米的路程,接着静止2秒,再在5秒内通过12米的路程,那么物体在前5秒的平均速度为_

做直线运动的物体,在开始5秒内通过12米的路程,接着静止2秒,再在5秒内通过12米的路程,那么物体在前5秒的平均速度为______米/秒,l2秒内的平均速度是______米/秒.
dbjx 1年前 已收到1个回答 举报

huige521 花朵


解题思路:先求出路程所对应的运动时间,然后由平均速度公式求出平均速度.

在前5s内的平均速度v=
s1
t1=[12m/5s]=2.4m/s,
12s内的平均速度v′=[s/t]=[12m+12m/12s]=2m/s;
故答案为:2.4;2.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度的计算.

考点点评: 本题考查了求平均速度,求出物体的路程与对应的时间,由平均速度公式即可求出平均速度.


1