已知圆O为等边△ABC的外接圆,P为弧BC上的一点,求PA²+PB²+PC²=2BC

已知圆O为等边△ABC的外接圆,P为弧BC上的一点,求PA²+PB²+PC²=2BC²,已经知道PA=PB+PC
点石金 1年前 已收到1个回答 举报

天天4128 幼苗


∠BPC=120度,三角形PBC中由余弦定理的BC²=PB²+PC²—2PC*PBcos120=PC²+PB²+PC*PB; 因此PA²+PB²+PC²=PC²+PB²+(PC+PB)*(PC+PB)=2*(PC²+PB²+PC*PB)=2BC².

1年前 追问

2

点石金 举报

没学过余弦定理...

举报 天天4128

好吧 这样 三角形PBC中 过B做PC的垂线,交CP延长线于D。设垂线段长度为h,则h=√3/2*PB,PD=1/2*PB,在直角三角形BDC中,斜边BC²=h*h+(CP+PD)*(CP+PD)=PC²+PB²+PC*PB;接下来的就跟上面一样了