三角形,圆柱形,圆形的公式 就 什么周长,面积之类的,,

三角形,圆柱形,圆形的公式 就 什么周长,面积之类的,,
一个圆柱,底面的直径是0.5米,高是1.8米,求它的侧面积
hawkchow 1年前 已收到1个回答 举报

start_zjl 幼苗


2.83平方米
圆柱的侧面展开图是一个以底面周长为长,以圆柱高为宽的长方形
长=0.5*3.1415926=1.57米
宽=1.8米
面积S=1.57*1.8=2.83平方米


10