妈妈买了7千克苹果和3千克桃子,一共花了32.4元.

妈妈买了7千克苹果和3千克桃子,一共花了32.4元.
妈妈买了7千克苹果和3千克桃子,一共花了32.4元.每千克桃子的价格是每千克苹果价格的三分之二.每千克苹果和每千克桃子的价格各是多少元?(用方程解答)
有我永不沉 1年前 已收到2个回答 举报

重石油 幼苗


寒樱暖暖为你
设苹果的价格是X元
桃子是2/3X
7X+3×2/3X=32.4
9X=32.4
X=3.6
2/3X=2.4
每千克苹果和每千克桃子的价格各是3.6 和24.元
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

10

有我永不沉 举报

7X+3×2/3X=32.4
9X=32.4这一步不懂

举报 重石油


中间加一步,就行了
7X+2X=32.4
明白没?

举报 重石油

不客气!

余音hly511 幼苗


设每千克苹果价格为x元。
7x+2x=32.4
x=3.6


2