已知(2012-a)(2010-a)=2011,则(2012-a)2+(2010-a)2=______.

280891692 1年前 已收到2个回答 举报

naipihou1220 幼苗


解题思路:利用完全平方公式即可求出所求式子的值.

∵4=[(2012-a)-(2010-a)]2=(2012-a)2+(2010-a)2-2(2012-a)(2010-a)=(2012-a)2+(2010-a)2-4022,
∴(2012-a)2+(2010-a)2=4026.
故答案为:4026

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


7

沧浪客姚霏 幼苗


2012*2010-2012a-2010a+a2=2011
2012*2010-4022a+a2=2011,a2-4022a=2012*2010-2011
2012^2-4024a+a2+2010^2-4020a+a2=2012^2+2010^2-8044a+2a2=2012^2+2010^2+2*(a2-4022a)=2012^2+2010^2+2012*2010-2011=。。。


2