在数列an中,a1=2,an=4a(n-1)+3,(n大于等于2),则数列an的前n项和S n

wjy82 1年前 已收到1个回答 举报

Joyhwj 幼苗


a1=2,an=4a(n-1)+3,(n大于等于2)
所以an+1=4[a(n-1)+1]
那么(an+1)/[a(n-1)+1]=4
则数列{an+1}为等比数列,公比q=4
首项a1+1=3
an+1=3*4^(n-1)
所以an=3*4^(n-1)-1
Sn=3[1+4+16+.+4^(n-1)]-n
=3(4^n-1)/(4-1)-n
=4^n-1-n


5