把高1米得圆柱锯成两段,表面积增加了16平方米,原来这个圆柱体的体积是( )

子非鱼168 1年前 已收到2个回答 举报

duyt1973 春芽


把高1米得圆柱锯成两段,表面积增加了16平方米,原来这个圆柱体的体积是(8立方米 )

截面积=16÷2=8平方米

体积=8×1=8立方米

【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!
赞同0|评论


2

r小小 幼苗


4平方米


1