等腰三角形的顶角是84°,则一腰上的高与底边所称的角的度数为多少?

onewenzhon 1年前 已收到3个回答 举报

多雨的冬季 幼苗


若84度是顶角,则底角是:(180-84)÷2=48度
则由腰上高与底边组成的直角三角形可知
腰上的高与底边的夹角是:90-48=42度


8

我tt保持缄默 幼苗


先算出两底角度数分别为48度。
90-48=42即为所求
42度


2

szwensen 幼苗


因为是等腰三角形,
其两个底角的度数相等,
已知顶角是84°
则底角的度数是
(180°-84°)*2=48°


2