一个从地面上竖直上抛的物体,它两次经过一个较低点A的时间间隔为5s,两次经过一个较高点B的时间间隔为3s,则AB之间的距

一个从地面上竖直上抛的物体,它两次经过一个较低点A的时间间隔为5s,两次经过一个较高点B的时间间隔为3s,则AB之间的距离是多少?
zjjjack2005 1年前 已收到1个回答 举报

火箭皮鞋 幼苗


设点A到最高点的距离为S1,点B到最高点的距离为S2
根据对称性可知,物体走过S1所用的时间为t1=5/2=2.5s,物体走过S2所用的时间为t2=3/2=1.5s.
则,S1=1/2*g(t1的平方)=1/2*10*6.25=31.25m
S2=1/2*g(t2的平方)=1/2*10*2.25=11.25m
所以SAB=S1-S2=31.25-11.25=20m


1