当跳蚤跳第100次落下时,落点处离0点的距离是多少个单位?

当跳蚤跳第100次落下时,落点处离0点的距离是多少个单位?
我有一个问题:一只跳蚤在一直线上从O点开始,第一次向右跳动一个单位,第二次跳向左跳动二个单位,第3次向右跳动3个单位……,依此类推,当它跳第100次时,落点处离0点的距离是多少个单位?
关内刀客 1年前 已收到1个回答 举报

广洁 幼苗


落点处离0点的距离是 (2+4+6+...+100)-(1+3+5+...+99) =2-1+4-3+6-5+...+100-99 =1+1+1+...+1 =50单位


11