这个积分是发散积分吗?能不能算出来?

这个积分是发散积分吗?能不能算出来?
这题把区间分成-1到0和0到1,我算是得零呢?算到最后一个+∞和-∞约掉得零了. 对吗?但答案说是发散的.
lczrlczr 1年前 已收到1个回答 举报

thoughty 幼苗


因为当x=-1,1能够使得被积函数的分母值为0,这是广义积分.故把区间分成-1到0和0到1.当积分敬意为-1到0时,先计算原函数:由于x^3/(x^4-1)dx=1/[4(x^4-1)]d(x^4-1)=1/4*lnI(x^4-1)I+C;利用牛顿莱布尼兹公式,当x-->-1+...

1年前 追问

5

lczrlczr 举报

谢谢 好详细啊!!在瑕点处只要有一个是无穷大,不管另一个是什么,就可以说明该积分是发散的,是这样的吗?