把一根1.6米长的铁丝,绕一根柱子两圈还多0.3米,这根柱子的横截面面积是多少?

百年孤独客 1年前 已收到1个回答 举报

小米枪 幼苗


柱子周长=(1,6-0,3)/2=0,65
这根柱子的横截面面积=(0,65/2π)²π
=0,0362144324平方米
≈0,036平方米


4