若4x+3与2x-7互为相反数求x的值

龙飘影 1年前 已收到3个回答 举报

shishihui 幼苗


若4x+3与2x-7互为相反数
说明两数和为0
所以
4x+3+2x-7=0=>6x=4
x=2/3


6

chaijihui 幼苗


三分之二


2

新手张三 幼苗


4x+3=-2x+7
6x=4
x=2/3


1