函数y=x与y=根号下x+1图像交点横坐标的大致区间为?

函数y=x与y=根号下x+1图像交点横坐标的大致区间为?
脑袋转不过弯来,请详细一点.
我想了半宿 1年前 已收到1个回答 举报

hzhao2008 幼苗


解由y=x与y=根号下x+1
联立消y
得x=√(x+1)
即x^2=x+1且x+1>0且x>0
解x^2-x-1=0且x>-1且x>0
即x=(1+√5)/2或x=(1-√5)/2且x>0
即x=(1+√5)/2
由√5≈2.2
故1<(1+√5)/2<2

函数y=x与y=根号下x+1图像交点横坐标的大致区间为(1,2).

1年前 追问

1

我想了半宿 举报

x+1大于0我知道,但为什么x还要大于0呢?就是第4,5行看不懂

举报 hzhao2008

得x=√(x+1)
即x^2=x+1且x+1>0且x≥00
解x^2-x-1=0且x>-1且x≥00
因为x=√x+1,中x+1的开平方是算数平方根,即√x+1≥0,即x≥0