已知直线y=-1/2x与抛物线y=-1/4x2+6交于A、B两点求线段AB的垂直平分线的解析式

gqilu 1年前 已收到2个回答 举报

davideyx 幼苗


直线y=-1/2x与抛物线y=-1/4x2+6
组成方程组
y=-x/2 与 y=-x²/4+6
解得A(6,-3)、B(-4,2)
中点为(1,-1/2),斜率为2
线段AB的垂直平分线的解析式(方程)为
4x-2y-5=0
是不是这样的意思,如果是这样的就对了,
否则就错了.


5

janyet 幼苗


1、y=(-1/2)x……(1)
y=(-1/4)x²+6……(2)
将(1)代入(2)中得:
(-1/2)x=(-1/4)x²+6
整理:x²-2x-6=0
x=6或-4 y=-3或2
所以A(6,-3)、B(-4,2)
2、AB的中点((6-4)/2,(-3-2)/2)即(1,-5/2)


0