某小会议室的地面为长方形,长比宽多2m,面积为24m²,这个小会议室的长和宽各是多少?

某小会议室的地面为长方形,长比宽多2m,面积为24m²,这个小会议室的长和宽各是多少?
(一元二次方程,
我的血管黄河支流 1年前 已收到2个回答 举报

wanyao 幼苗


设宽为X米,因为长比宽多2米,所以长为(X+2)米
由长方形面积公式S=长×宽得到一元二次方程:X·(X+2)=24
X·X+2X-24=0
(X+6)(X-4)=0
X1=-6(小于零,舍去)
X2=4
所以长6米,宽4米


8

xxxx 幼苗


x*(2+x)=24
x1=4,
x2=-6不合题意舍去
长为6米,宽为4米。


0