当b取何植时,方程(b+3)x+(b=1)乘以x的平方=12是以x为未知数的一元一次方程?并求出方程的解

optaus32 1年前 已收到2个回答 举报

woodcar 幼苗


(b+3)x+(b+1)x²=12
是一元一次方程
所以b+1=0
所以b=-1
(3-1)x=12
2x=12
x=6


7

马元元 精英


一元一次方程没有x²项
所以x²系数为0
b+1=0
b=-1
b+3=2
所以方程是2x=12
x=12÷2
x=6


0