把8个同样大小的小正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是150平方厘米,大正方体的表面积多

把8个同样大小的小正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是150平方厘米,大正方体的表面积多
少平方厘米?
皇子-曜 1年前 已收到3个回答 举报

violinlwj 春芽


大正方形表面积=150×4=600平方厘米


7

coldrose521 幼苗


  • 150/4=37.5每个小正方形面的面积

  • 大正方形有4个面,每面4个小正方形面

  • 所以大正方形表面积是37.5*4*6=900


3

小风灵 果实


150÷6=25
25=5×5
2×5=10
6×10×10=600㎝²
大正方体的表面积600㎝²


2