甲乙丙面试,甲合格就签约,乙、丙合格就一起签约,否则不签.每人面试合格的概率1/2,至少1人面试合格概

eva0417 1年前 已收到2个回答 举报

35499239 幼苗


楼上的原题是不是打错了,是不是应该问“至少1人签约概率”这里先计算没有人签约的概率那就意味着甲未合格 (因为甲合格就签约)乙、丙同时未合格,或一方合格另一方未合格甲未合格的概率为1/2乙、丙同时未合格的概率...


4

holychild 幼苗


两种方法 先说简单的。
至少有一个面试合格的对立事件————没有一个人合格,都没有过 P(b)
又因为合格与不合格的概率都为1/2
所以P(A)=1-P(B)=1-0.5^3=7/8
第二种方法。
甲过,乙丙不过
甲乙过,丙不过
甲丙过,乙不过
乙过,甲丙不过
丙过,甲乙不过
甲不过,乙丙过
甲乙丙都过


0