来自质子源的质子(初速度为0),经一加速电压为800kV的匀强电场形成电流强度为1mA的细柱形质子流.已知质子电荷e=1

来自质子源的质子(初速度为0),经一加速电压为800kV的匀强电场形成电流强度为1mA的细柱形质子流.已知质子电荷e=1.60*10的负19次方库.这束质子流每秒打到靶上的质子数为多少?假定分布在质子源到靶之间的电场是均匀的,在质子束中与质子源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,其中的质子数分别为N1和N2,则N1 / N2=( ).
请写出计算过程与思路.
另:题目中告诉“相等长度的电子流”是用来做什么的?
I=Qt,I相等,t相等,Q不也相等吗?那n1:n2=1:
这里的两处电流相同吗?电流就是电子流吗?
qinzhi1226 1年前 已收到1个回答 举报

小群hao 幼苗


因为I=Q/t=1mA
所以每秒打到靶上的电荷数=0.001*1=0.001C
质子电荷e=1.60*10的负19次方库
个数=0.001/1.6*10^(-19)=6.25*10^25个
由于质子在加速电场中做加速运动
而各取一段极短的相等长度的质子流,相当于位移相等,但因为速度不一样,所以质子通过这两段的时间是不等的
因为v^2=2ax
两处分别是L,4L
所以速度比=1:2
两处电流相等,I=nesv
所以N1:N2=2:1


7