已知定圆C1:x^2+y^2+4x=0,定圆C2:x^2+y^2-4x-60=0,动圆M和定圆C1外切和圆C2内切,求动

已知定圆C1:x^2+y^2+4x=0,定圆C2:x^2+y^2-4x-60=0,动圆M和定圆C1外切和圆C2内切,求动圆圆心M的轨迹方程
唱歌的草 1年前 已收到1个回答 举报

焚身以火投进网络 春芽


设动圆圆心M(x,y)
C1:(x+2)²+y²=4→C1(-2,0),r1=2
C2:(x-2)²+y²=64→C2(2,0),r2=8
与C1外切→|MC1|=r1+r
与C2内切→|MC2|=|r2-r|
①r2>r,则|MC2|=r2-r
∴|MC1|+|MC2|=r1+r2=10
由椭圆定义知道M的轨迹是椭圆,且焦点为C1,C2,得焦距c=2
2a=10得a=5
∴b²=25-4=21
得M轨迹方程是:x²/25+y²/21=1
②r2|C1C2|
根据三角形两边之差小于第三边知道此时M无解.
所以得M的轨迹方程是:x²/25+y²/21=1


3