小明小亮小强合租出租车回家,小明行了3分之1下车,小亮行了一半下车,小强行完全小明小亮小强合租出租车

小明小亮小强合租出租车回家,小明行了3分之1下车,小亮行了一半下车,小强行完全小明小亮小强合租出租车
小明小亮小强合租出租车回家,小明行了3分之1下车,小亮行了一半下车,小强行完全程,共付车费22元,小明小亮各应付多少车费

给小强?
快点!
我是龙托 1年前 已收到1个回答 举报

liang198403 幼苗


小强应付=22÷(1/3+1/2+1)=12元
小明应付=12*1/3=4元
小亮应付=12*1/2=6元


6