张爷爷把1200克葡萄干晒干后,得到555克葡萄干,葡萄的含水率是多少?

箭多尸广 1年前 已收到2个回答 举报

浴火的灵魂 花朵


含水率=(1200-555)÷1200=53.75%

1年前 追问

5

箭多尸广 举报

我再问你一题: 王阿姨录一份4000字的稿件,上午录了25%,下午录入了30%,王阿姨上午和下午分别录入了多少字?

举报 浴火的灵魂

上午=4000*25%=1000字 下午=4000*30%=1200字

tangchuhao 幼苗


(1200-555)/1222=645/1222=0.5278=52.78%


0